ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ

Имя


Телефон


Комментарий


ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Имя


Телефон


Пародонт – это комплекс мягких и твердых тканей полости рта, удерживающих зуб в альвеоле и препятствующих его выпадению. Мягкие ткани – это слизистая оболочка десны, связочный аппарат, а твердые – кость челюсти. Если в ткани пародонта попадают болезнетворные микроорганизмы, они воспаляются, что приводит к заболеваниям пародонта.

 

Пародонтология занимается лечением таких основных заболеваний, как: пародонтит, пародонтоз и гингивит. Самой легкой формой воспаления пародонта является гингивит –  воспаление десен (слизистой оболочки). Запущенным воспалением пародонта является пародонтоз, при этом процесс охватывает связочный аппарат и костную ткань. В конечном итоге зубы расшатываются в альвеолах, появляются большие промежутки между ними, возможно полное выпадение зубов.

 

Пародонтология имеет в своем арсенале 3 основных направления лечения: медикаментозное, хирургическое и лазерное. План лечения назначается врачом после консультации и комплексного осмотра пациента. Стоимость лечения, при котором возможно восстановление околозубной ткани, зависит от рекомендуемого врачом варианта.

Цены на услуги

Скейлинг (1 зуб.) 290 P Снятие зубных отложений AIR-FLOW (1 зуб) 400 P Снятие зубных отложений с имплантанта (1 ед.) 900 P Профессиональная гигиена полости рта (в 4 этапа) 4000 P Шинирование стекловолоконной нитью 2000 P

Врачи

Гусев Александр Михайлович Врач-стоматолог-хирург-имплантолог-парадонтолог

Лечение заболеваний пародонта: этапы

  1. Чистка от налета зубных корней. Врач занимается полировкой костной ткани для устранения бактерий. Данная манипуляция занимает немного времени, однако требует предварительной анестезии. Чистка зубов ультразвуковыми аппаратами гарантирует высококачественную обработку их поверхности, полное устранение налета и белизну зубов.
  2. Хирургическое лечение. Данный способ подбирается индивидуально для каждого конкретного пациента. Такое лечение рекомендовано через 1 - 2 мес. после окончания 1 стадии заболевания. Со временем десневые карманы должны либо уменьшиться, либо исчезнуть. Если этого не произошло, осуществляется хирургическое вмешательство, во время которого проводится повторная чистка. Во время операции врач замещает ткани, разрушенные пародонтозом.
  3. Третий этап направлен на поддерживающее лечение десен, предупреждающее воспаление и возникновение рецидива. На этом этапе пациент принимает медикаменты, рекомендованные стоматологом, и регулярно проходит диагностические осмотры.

Показания к лечению заболеваний пародонта

Основными показаниями к лечению у парадонтолога является появление следующих симптомов:

 

  • Отслаивание мягких тканей десны от зуба, возникновение свободного пространства между костной тканью челюсти и десной («десневой карман»).
  • Специфический запаха изо рта.
  • Во время чистки зубов на зубной щетке видны следы крови. Кровоточивость десен сопровождает многие заболевания, однако, если кровь начинает выделяться при обычном соприкосновении щетки с десной, необходимо сразу же обратиться к стоматологу.
  • Неприятный привкус во рту, обусловленный скоплением остатков пищи и бактерий в десневых карманах.

Видео о пародонтологии

Фото с примерами из пародонтологии

Что будет, если не лечить пародонтоз?

Если своевременно не посетить пародонтолога при наличии проблем с пародонтом, можно не только остаться без зубов, но и создать огромную дыру в семейном бюджете, потому что поставить новые зубы стоит недешево.

 

Заболевания пародонта могут приводить к осложнениям, запущенный патологический процесс лечить всегда сложнее, а выздоровление при этом наступает очень медленно. Если имеется поражение тканей пародонта, это может стать причиной частого появления ангин, тонзиллитов, осложненного течения инфаркта миокарда, других заболеваний сердца и сосудов, а также пневмоний и различных заболеваний ЖКТ.

 

Обязательно необходимо посетить пародонтолога при появлении негативных симптомов, а также во время беременности.

Примеры лечения в пародонтологии До и После

Лечение десен у нас

В нашей клинике осуществляется лечение заболеваний пародонта по приемлемым ценам. У нас работает квалифицированный и вежливый персонал. У нас можно выбрать удобный график посещения врача. Результатом нашей работы является красота и эстетичность зубного ряда у пациентов, а также их лучезарные и благодарные улыбки!

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Вопросы и ответы о пародонтологии

Месяц назад я обнаружила, что нижние передние зубы начали шататься, причем один зуб сильнее остальных, он также стал темнее окружающих. Когда я обратилась в клинику, мне сделали рентген и сказали, что зуб надо удалять, либо ставить имплантат после резекции корня. А другие решения данной проблемы есть? Зуб не болит при накусывании, я могу откусывать им даже твердую пишу, зубного кариеса в нем нет, зуб нормальный, это видно на снимке, но возле корня его окружает темное пятно. Мне сказали, что это воспаление, появившееся из-за травмы, что зуб медленно отмирает и скоро все равно самостоятельно выпадет. Я знаю, что резекция – это достаточно сложная и болезненная процедура, которая часто дает осложнения. Существует ли какой-либо другой способ укрепить десну и снять воспаление? Спасибо.

Описанные Вами симптомы в стоматологической практике носят название рассасывания (разрушения) костной ткани. К сожалению, медикаментозного лечения данной проблемы не существует. Однако, для более детального представления общей картины, необходимо провести комплексный осмотр у трех врачей: терапевта, пародонтолога и хирурга. Обращайтесь к нам!

На верхней челюсти у меня оголилось несколько корней зубов, а зубы начали шататься, что делать?

Наши специалисты выполняют чистку зубов, после чего шинируют их в единый блок. Вам поставят пломбы, назначат лечение, после чего проконсультируют по поводу ухода за полостью рта. Вас также проконсультируют относительно цен на данное лечение.

Хотелось бы, чтобы коронки выглядели, как натуральные зубы. Как правильно ухаживать за ними?

Коронки нуждаются в тщательном ежедневном уходе. 2 раза в день их нужно чистить щеткой с зубной пастой, важно также использовать специальную нить в местах контакта коронок с десной и для чистки межзубных промежутков. Чтобы коронка служила как можно дольше, не стоит грызть твердые продукты.

У меня кровоточат десны, но к врачу я идти не тороплюсь – побаиваюсь. Скажите, велика ли вероятность того, что что лечение окажется неудачным?

В наших клиниках работают специалисты, имеющие высокий уровень квалификации, это является залогом того, что никто не причинит вам намеренного вреда. Пломбирование зубов, восстановление пародонта, и другие стоматологические манипуляции осуществляются под местной анестезией. Никакой боли вы не почувствуете.